Копа Америка 2019: Бразилия чемпион

Очередной чемпионат Южной Америки среди национальных сборных, который в наших широтах является более известным по вывеске «Кубок Америки» (или «Копа Америка»), подошел к своему логическому завершению. Это был 46 по счету турнир в истории, который, как уже успело устояться с 1993 года, проходил между 10 странами КОНМЕБОЛ и двумя приглашенными гостями из КОНКАКАФ.

Футбольное действо проходило на поля Бразилии, а представители этой страны благополучно добрались прямиком до финального матча на поле легендарного стадиона «Маракана». Наиболее примечательным стал тот факт, что в ворота голкипера Ливерпуля Алиссона Бекера не было забито ни одного мяча за весь путь к решающей встрече. В отместку, полевые игроки «пентакампеонов» организовали одиннадцать забитых мячей. Последними пострадали футболисты сборной Аргентины (2:0), в памятном поединке, после которого нервы не выдержали даже у Лионеля Месси, который обрушился с небезосновательной критикой на судейскую бригаду того поединка.

Соперником по финалу для сборной-хозяйки турнира были представители Перу. Команда Рикардо Гареки принимала участие в той же группе, что и бразильцы, от которых получили сокрушительное поражение (0:5) в последнем матче группового этапа, заняв итоговое третье место, оказавшись при этом лучшей среди представителей остальных квартетов, находившихся в похожем положении. В плей-офф дела у перуанцев пошли уже куда лучше. Первым пострадал Уругвай (1:0), вслед за первыми чемпионами мира неожиданно последовали чилийцы в полуфинале (3:0), что позволило заговорить о шансах номинальных гостей в решающей игре против сверх мотивированного соперника.

Выдающийся первый тайм сумели показать обе команды! Прямо под стать всему «карнавальному» характеру турнира. Не обошлось и без спорных решений арбитра, разумеется. Однако начиналось все не так уж и гладко для «домашней» сборной. Бразильцы оказались под мощным прессингом соперника на первых минутах встречи, а пересечь центральную линию смогли лишь к исходу первой четверти часа. Как оказалось, даже этот сценарий был предугадан Тите, а его исполнители сумели реализовать уже первый свой момент. Жезус разорвал правый фланг своим дриблингом, после чего выдал выверенную подачу на дальнюю штангу, где совершенно без опеки остался Эвертон. Точный удар в одно касание было невозможно отразить, с учетом близкой дистанции.

Бразилия попробовала испытать судьбу, отдав сопернику инициативу после гола, и была за эту оплошность жестоко наказана. Мяч попал в руку Тиаго Силве, когда тот находился в процессе совершения подката с целью перекрыть прострел соперника от правого угла вратарской. «Опорной» ли была эта рука остается только спорить. У арбитра этот эпизод не вызвал лишних вопросов, даже после просмотра видеоповтора. К мячу подошел Герреро и точным ударом в правый нижний угол снял статус неприступности с ворот Алиссона.

Лихие сольные прорывы по флангам от Жезуса и Эвертона стали лишь лакмусовой бумажкой для обороны Перу, которая с тестом на скорость реакции явно не справлялась. Не хватило ей гибкости и в эпизоде с контратакой под занавес первого тайма, когда хирургически точный подкат Фирмино дал старт молниеносной контратаке Бразилии, в которой Артур грамотно распорядился мячом, доставив его в ноги Жезуса, а форвард Манчестер Сити спокойно покатил его в левый угол, даже не поднимая головы. 2:1 — на «Маракане» было очень даже жарко.

Вторая половина матча была преисполнена многочисленными ошибками обороны сборной Перу, который были бы обречены на провал, если бы не роковая ошибка Габриэля Жезуса. Нападающий увлекся участием в борьбе за мяч, и пошел прямой ногой в соперника, уже имея в пассиве предупреждение. Другого решения от арбитра, кроме повторной желтой карточки и удаления, ожидать не приходилось.

Бразилия осталась в меньшинстве, что позволило сопернику отодвинуть игру от своих ворот, а Алиссону пришлось несколько раз вступать в игру, отражая удары со средней дистанции.

Так продолжалось до 87-й минуты, когда Эвертон классно подключился к атаке, заработав на себе пенальти за фол со стороны Самбрано. Ришарлисон не так давно вышел на замену, и именно ему была предоставлена честь подвести черту под итоговым успехом своей команды точным ударом в левый нижний угол.

Финальный свисток главного арбитра из Чили, Роберто Андреса Тобара Варгаса, зафиксировал победу на Кубке Америки-2019 сборной Бразилии.

Бразилия — Перу 3:1
Голы: Эвертон, 16, Жезус, 45+3, Ришарлисон, 90+1 (пен.) — Герреро, 44 (пен.)

Бразилия: Алиссон — Алвес, Тиаго Силва, Маркиньос, Алекс Сандро — Артур, Каземиро — Жезус, Коутиньо (Милитан, 76), Эвертон (Аллан, 90+3) — Фирмино (Ришарлисон, 75).

Перу: Гальесе — Адвинкула, Абрам, Самбрано, Трауко — Тапиа (Гонсалес, 82), Йотун (Руидиас, 78) — Каррильо (Поло, 86), Куэва, Флорес — Геррейро.

Предупреждения: Жезус, Тиаго Силва, Ришарлисон — Тапиа, Самбрано, Адвинкула.

На 70-й минуте был удален Габриэль Жезус (Бразилия) (повторное предупреждение).